Классы износостойкости керамогранита: особенности выбора покрытия

20.02.2023
Классы износостойкости керамогранита: особенности выбора покрытия

Содержание статьи:

Износостойкость керамогранита: что это?

Износостойкость керамического гранита – это устойчивость плит к механическим воздействиям или истиранию. Определенному типу помещений соответствует класс устойчивости к стиранию керамогранита. Плиты второго класса подходят для комнат с малой проходимостью, а для общественных мест – четвертого или пятого.

Показатель устойчивости к внешним воздействиям формируется исходя из тестов напольных плит, для настенных такой параметр не предусмотрен.

Что показывает износостойкость керамогранита?

Параметры износостойкости плитки и керамогранита определяются международной шкалой PEI. Это сокращенное название от «Porcelain Enamel Institute» - американского института, специализация которого – производство и изучение характеристик материалов из керамики.

Под износостойкостью также понимают «истираемость» покрытия керамогранита.

Как подразделяют керамогранит на классы износостойкости?

Шкала PEI подразделяет керамические плиты на 5 классов. В ходе эксперимента выявляют к какому классу относится тот или иной тип плитки.

Эксперимент заключается в том, что плиты глазурованного керамогранита подвергают продолжительному механическому воздействию при помощи специального аппарата. На поверхность материала воздействуют шлифовальным корундовым роликом. От того, сколько вращений ролика выдерживают плиты, зависит какой класс износоустойчивости присваивают керамограниту.

По относительным показателям минералогической шкалы твердости Мооса корунд и алмаз – единственные минералы, которые превосходят керамический гранит по твердости. Твердость полированного керамогранита равна 6, у матового керамогранита эта характеристика доходит до 8 единиц, у корунда - 9 единиц, у алмаза - 10 единиц.

С помощью корунда и алмаза можно обрабатывать поверхность керамогранита, поэтому корунд применяют в выявлении износостойкости керамического гранита.

Классы истираемости по шкале PEI

  • I класс – подходит для покрытий с легкой нагрузкой. В таких помещениях ходят в домашних тапочках либо босиком. Сюда относятся ванные комнаты, душевые, сауны.
  • II класс – поверхности для пола с умеренной нагрузкой. Керамогранитная плитка с этим классом более устойчива к истиранию. Это помещения типа домашних комнат и санузлов.
  • III класс – для таких поверхностей характерен трафик средней интенсивности в жилых помещениях. Подходит для кухонь, прихожих либо офисов с небольшим трафиком.
  • IV класс – подходит для общественных помещений, где средний поток движения переходит в интенсивный. Керамогранитом этого класса истираемости облицовывают не только домашние жилые помещения, но и помещения офисов, магазинов, кафе, ресторанов.
  • V класс - такой керамогранит самый износостойкий и выдерживает активный трафик людей, как в торговых центрах, на вокзалах, в поликлиниках, в метрополитене и на улице.

Такое разделение на классы характерно только для плитки керамогранита с глазурью.

У неглазурованных плит технического керамогранита используют показатель под названием «стойкость к глубокому абразивному износу». Такой керамогранит окрашен в массе и его применяют на промышленных предприятиях.

Если вы собираетесь делать ремонт и хотите использовать керамогранит для пола, Вам стоит выбирать керамогранит с необходимым классом истираемости. Это одна из главных характеристик керамогранитной плитки. Класс износоустойчивости влияет на цену керамогранита. Если Вы приняли решение купить керамогранит с высоким уровнем износостойкости, то будьте уверены, что такая поверхность плитки при повышенных нагрузках не сотрется и прослужит более 15 лет.

Особенности и важные эксплуатационные характеристики керамогранита

Облицовочное покрытие является искусственным камнем. Материал делают из двух сортов белой глины, смешанной с кварцевым песком и минеральным красителем. Полученную массу прессуют под давлением. 

Заготовку обжигают при температуре, близкой к расплавленной магме. Из-за экстремальных условий производства керамогранит приобретает высокие эксплуатационные характеристики. 

  • От кафеля облицовочное покрытие отличается прочностью и устойчивостью к воздействию химии. На поверхности не оставляют следы химические концентраты, жидкие жиры и чернила.

  • У искусственного камня низкая пористость, из-за чего материал не боится влажности. Коэффициент поглощения влаги – всего 0,05%. Облицовку устанавливают в «мокрых» помещениях (санузлы, кухни) и на улице.

  • Из-за низкой пористости керамогранит устойчив к морозам. Плиты не впитывают воду, поэтому сырье не расширяется и не сужается под воздействием холодов. На поверхности изделия не появляются трещины.

  • Керамогранит предназначен для эксплуатации при интенсивной нагрузке. У долговечной, твердой облицовки высокая абразивная стойкость. Отделка не выгорит на солнце даже через десятки лет направленного излучения.
  • По параметрам прочности материал уступает только алмазу и корунду. Предел износоустойчивости на изгибе – 45 МПа. Характеристика немного отличается у толстых и тонких моделей.
  • Сырье легко переносит температурные колебания и повреждения шоковые, поэтому подходит для использования в цехах.

Как зависит износостойкость керамогранита от его внешнего вида

Керамогранит отличается не только по эксплуатационным параметрам, но и по внешнему виду. 

1. Базовую отделку почти не обрабатывают, поэтому выпускают в матовом дизайне. Плиты слегка шероховатые на ощупь. Материал смотрится лаконично, скромно и подходит для установки в местах с большой проходимостью. Например, в торговых центрах или в муниципальных зданиях.

2. Технический керамогранит– идеальный вариант для объектов, у которых высокая нагрузка на напольное покрытие. Отделка проста в производстве, что положительно отражается в доступной стоимости. У плит невзрачный внешний вид, а из текстур есть только «соль с перцем». Из-за отличной прочности материал используют для облицовки полов на производстве.

3. Полированный керамогранит получают после шлифовки и выравнивания. Готовая отделка приобретает благородный зеркальный отблеск. Глянцевые модели очень скользкие и плохо устойчивы к износу, поэтому используют при облицовке стен в:

  • офисных зданиях;
  • торговых центрах;

  • бассейнах.

Плиты из искусственного камня можно устанавливать в помещениях с определенным микроклиматом. Чтобы продлить сроки службы глянцевой поверхности, материал периодически обрабатывают защитными мастиками.

4. Сатиновый керамогранит – красивая облицовка с характерным мягким отблеском. Декоративность плиткам обеспечивает специальная глазурь из минеральной соли, которую наносят перед отправкой в печь. У материала приятная текстура с сиянием под жемчуг и полное отсутствие скольжения.

5. Смальтированный керамогранит – отделка с красивой глазурованной поверхностью. Декоративный слой бывает цветным, фактурным и в виде узора. У плит низкая устойчивость к износу, а при эксплуатации на полу верхнее покрытие быстро стирается.

6. Структурные модели полностью имитируют натуральные текстуры. 

Встречаются отделки, напоминающие визуально и на ощупь:

  • кожу;

  • камень;

  • мозаику;

  • древесину.

У керамогранита со структурой неплохие параметры устойчивости к износу. Из-за декоративности модели любят дизайнеры. Материал нескользкий, поэтому отлично подойдет для эксплуатации в ресторанах, загородных домах и квартирах.

7. Лаппатированное покрытие является одним из самых износоустойчивых. Плиты получают после шлифовки поверхности специальными абразивами. У облицовки гармонично сочетаются матовые и глянцевые участки. 

Модели практичные в уходе и не такие скользкие, как полированные разновидности. Вариант применяют для эксплуатации в зонах с большой проходимостью.

Нюансы

На сопротивление керамического гранита к истиранию влияют толщина, пористость и твердость плиты. От влагостойкости отделочного материала зависит уровень стойкости к изгибанию. Эти показатели выделяют керамогранит среди большого ассортимента облицовочных материалов.

Под внешним воздействием понимается не только механическое влияние, но и химическое. По уровню противостояния химическим веществам облицовочные материалы также делятся на классы, но керамогранит устойчив к любым агрессивным реагентам, поэтому этот показатель не ограничен.

Многие производители могут завести в заблуждение покупателей, указав на коробке уровень устойчивости к химическим веществам. Но на такой показатель обращают внимание при покупке керамических плит.

Если производитель не указал класс износоустойчивости, то напольная плита может быть не глазурованной, т.е. без декоративного покрытия из смальты. Обычно дешевый керамогранит покрывают таким сверхпрочным стеклом, чтобы при обжиге он отвердел.

Калибровка и размер керамогранита

Размер плит керамогранита разнообразен. Каждый производитель желает выделиться, поэтому предлагает покупателю материал в нестандартных параметрах. 

Самыми популярными являются модели 30*30 см, 45*45 см и 60*60 см. 

При выборе размера ориентируются на эффект, который желают получить. Например, при помощи крупных плит легко создать «бесшовную» облицовку. После укладки на поверхности практически не видны зазоры, поэтому пространство смотрится единым.

Керамогранит среднего размера – универсальный вариант, который подходит как для пола, так и для стен. Швы заметны, но не настолько, как в керамике. Существуют мелкие (мозаичные) модели, добавляющие интерьеру свежести и оригинальности. 

Максимальная толщина облицовки – 3 см, минимальная – 3 мм. При правильном монтаже прочность и устойчивость к износу тонких плиток не отличается от толстых изделий. В домашних условиях профессионалы рекомендуют устанавливать варианты с параметрами в 8,5 мм. Такие модели выдержат нагрузку в 200 кг/см2.

Калибр – показатель, отвечающий за допустимые величины расхождения размеров облицовки. При производстве края материала немного отличаются в большую или меньшую сторону. 

Для керамогранита характеристика варьируется в пределах 3-5 мм. Если плитку на заводе ректифицируют (обрезают края), то изделия всегда одинаковы и подходят для бесшовной укладки.

О чем может рассказать упаковка

Пару слов об упаковке,  которая может о многом рассказать (если, конечно, знать что искать).

  • ступня, изображенная на черном фоне – в упаковке напольный керамогранит;
  •  ступня, изображенная на заштрихованном фоне – обозначает повышенную  износостойкость;
  •  снежинка – морозоустойчивость;
  •  повторяющийся значок (ступня, снежинка) – более высокий  уровень соответствующего показателя.

Правила покупки: как не переплатить и не продешевить

Замерьте общую площадь покрываемой поверхности и разделите полученное число на площадь одной желаемой плитки. Таким образом, можно вычислить общее количество. Результат всегда округляют в большую сторону.

Чтобы у керамогранита для пола была единая цветовая тональность, проследите, чтобы при покупке весь материал был из одной партии и имел один тон:  даже имея одинаковую маркировку, разные партии могут по цвету слегка отличаться, а это будет на общей поверхности бросаться в глаза.

Обнаружив при вскрытии упаковки дефекты, верните ее обратно и поменяйте на другую по гарантии.

На заметку

  • У искусственного камня низкая пористость, из-за чего материал не боится влажности. Коэффициент поглощения влаги – всего 0,05%. Облицовку устанавливают в «мокрых» помещениях (санузлы, кухни) и на улице. 

    • Из-за низкой пористости керамогранит устойчив к морозам. Плиты не впитывают воду, поэтому сырье не расширяется и не сужается под воздействием холодов. На поверхности изделия не появляются трещины.

    • Керамогранит предназначен для эксплуатации при интенсивной нагрузке. У долговечной, твердой облицовки высокая абразивная стойкость. Отделка не выгорит на солнце даже через десятки лет направленного излучения. 

    • По параметрам прочности материал уступает только алмазу и корунду. Предел износоустойчивости на изгибе – 45 МПа. Характеристика немного отличается у толстых и тонких моделей. 

    • Сырье легко переносит температурные колебания и повреждения шоковые, поэтому подходит для использования в цехах.

    • офисных зданиях;

    • торговых центрах;

    • бассейнах.

    • кожу;

    • камень;

    • мозаику;

    • древесину.

    •  ступня, изображенная на черном фоне – в упаковке напольный керамогранит;
    •  ступня, изображенная на заштрихованном фоне – обозначает повышенную  износостойкость;
    •  снежинка – морозоустойчивость;
    •  повторяющийся значок (ступня, снежинка) – более высокий  уровень соответствующего показателя.
  • Конечно, как уже было отмечено, особое внимание нужно обратить на: тип поверхности, морозостойкость, стойкость к истиранию, выдерживание геометрии и т.п.

    Но это еще не все.

    Не следует забывать:

    •  о калибре – разнице между указанным на коробке размером керамогранита и его реальными размерами. Эти колебания могут достигать 0,6 мм. Для пола приобретайте плитку только одного калибра, в противном случае, разница будет заметна.
    •  о запасе, который в основном зависит от способа укладки: при диагональном (самый большой расход) — примерно 10-15%, а при других –5% от количества плитки.
    •  о качестве, которое определяет соблюдение тонкостей всего технологического процесса.

Источники:

  • https://lb-ceramics.ru/ideas/basics/pokazateli-iznosostoykosti-keramogranita-na-chto-obratit-vnimanie/
  • https://Laparet.ru/advices/kakoy-pokazatel-ukazyvaet-na-iznosostoykost-keramogranita/
  • https://169.ru/about/articles/klassy-iznosostoykosti-keramogranita/
  • http://prestigpol.ru/keramogranit-dlya-pola-kak-vybrat/