Итальянская керамика - качество, проверенное временем

23.07.2012
Итальянская керамика - качество, проверенное временем
Итальянская керамическая плитка – это эталон безупречного качества, технологии получения которого оттачивались годами и веками кропотливого труда, и таланта и работы лучших мировых дизайнеров, среди которых были и Роберто Кавалли, и Донателла Версаче, и многие другие.

Керамическая плитка сегодня – это современный, стильный отделочный материал, которому практически не подвластно ни время, ни мода. Мы украшаем керамикой ванные комнаты, столовые, кухни, гостиные, кабинеты, лофты, и даже спальни. С помощью керамической плитки можно создать интерьер в любом известном стиле – классическом, ампир, авангардном, модерне или минимализме. Те коллекции, которые создают сегодня именитые дизайнеры, универсальны, и еще долгие годы будут оставаться на пьедестале стиля и красоты.

Немного истории

Итальянская плиткаСегодня компаний-производителей керамической плитки насчитывается несколько тысяч по всему миру, но вот ассоциироваться керамика будет только с солнечной Италией. Именно в этой стране находятся производства самых авторитетных и уважаемых компаний, которые начали свою историю еще пятьдесят или сто лет назад.

Изначально итальянская керамическая плитка использовалась для отделки храмовых комплексов, и во времена Античности она почиталась как дорогой, божественный материал. Спустя века на керамическую плитку обратили внимание зажиточные итальянцы, которые стали использовать ее для отделки своих домов. Сначала это были или массивные плиты, больше напоминавшие каменные глыбы, или мозаику из хаотично расположенных глиняных осколков, окрашенных в разные цвета. Лишь в конце девятнадцатого века керамическая плитка приобрела свой современный облик.

В Средние века, когда храмовой керамикой стали интересоваться простые итальянцы, повсюду начали появляться гончарные мастерские, которые, развиваясь, превращались в небольшие фабрики, а потом и в крупные заводы. Все предприятия изготавливали керамическую плитку на заказ, поэтому каждая партия была уникальна как по рисунку, так и по размерам – повторить ее было очень сложно.

 Итальянская плитка сегодня

Сегодня итальянская плитка – это смешение опыта прошлых поколений, традиций и методов с современным новейшими технологиями и лучшим компьютеризированным оборудованием и автоматическим контролем над каждым этапом производства. Тем не менее, на многих предприятиях, выпускающих плитку экстра-класса, сохраняется и ручной отбор плитки, где каждый экземпляр перед упаковкой внимательно проверяется.

Современные производители Италии – это многочисленные предприятия, которые завоевали доверие и уважение к себе и своей продукции по всему миру. Среди них много тех, кто начал работу многие годы назад – Vallelunga, Maioliche Dell Umbria и Manifattura Emiliana, и те, чья история началась совсем недавно - FAP Ceramiche, Cir & Serenissima и Ceramica Magica. Все они являются истинными законодателями моды в мире керамической плитки, на которых равняются остальные производители.

Стили и характеры

Коллекция Vallelunga NavonaИтальянские дизайнеры всегда находятся в поиске новых, свежих идей, которые бы они могли воплотить в своем очередном произведении искусства. Они обращаются к различным стилям, историческим эпохам, городам, странам, природе и человеку. В результате получаются произведения искусства, которыми хочется любоваться бесконечно. В этом и заключается особенность и узнаваемость итальянской плитки – при наличии множества элементов вы всегда по скрытому благородству и изысканности сможете определить ее происхождение безошибочно.

Наиболее любима дизайнерами тематика природного, естественного стиля, который обращает нас к традициям Средневековья, когда дома принято было отделывать и украшать натуральными материалами – деревом, камнем, травертином или мрамором. Стоит только взглянуть на коллекции Quarry Stone (Cir & Serenissima), Crete (Gardenia Orchidea), Pietra Lavica (Vallelunga), и вы увидите и поймете всю красоту и утонченность грубоватого камня, слегка состаренного и выщербленного от времени.

Многие коллекции обращаются к классическому или императорскому стилю, и тогда перед нами открываются великолепные интерьеры с изящными тонкими орнаментами, напоминающими легкий батист, а также помпезные элементы декора – лепнину или барельефы: Venice (Vallelunga), Italian Romantic Style (Lord Ceramica), Esedra (Gardenia Orchidea), и многие другие. Великолепие и богатство цветовых сочетаний и декоров впечатляет и завораживает.

Немалый вклад итальянские дизайнеры внесли и в формирование современных стилистических направлений. Коллекции Metal Style (Manifattura Emiliana), Wish (Edilgres), Canapa (Acif) поражают своими яркими формами и необычными цветовыми сочетаниями и контрастами. С такой керамической плиткой ваш стиль, безусловно, будет притягивать к себе взгляды и останется в памяти надолго.

Итальянская керамическая плитка – это эталон безупречного качества, технологии получения которого оттачивались годами и веками кропотливого труда, и таланта и работы лучших мировых дизайнеров, среди которых были и Роберто Кавалли, и Донателла Версаче, и многие другие. Итальянская плитка – это уникальность, неповторимость, стиль и изысканность, великолепный вкус и ощущение красоты пространства, которое складывается «по кирпичику» из всех элементов каждой из коллекций керамической плитки. И, наконец, итальянская плитка – это верх совершенства, шедевр дизайнерского мастерства, который может по достоинству украшать ваш дом.